当前位置: 首页 > 部门速递 > 发展规划科

昌平区义务教育阶段转学流程及注意事项

来源: 发布时间:2017年03月14日

昌平区义务教育阶段转学流程及注意事项

跨省转出流程:

需学生本人及其父母或其他法定监护人向就读学校提出申请,经就读学校同意,由区县教育行政部门审核后,予以办理转学手续。

    转入学校网上提交转入申请—转入区县审核通过—转入地市审核通过—转入省级审核通过—等待转出确认—转出学校审核通过—转出区县审核通过—等待调档

办理时间:接收学校提交申请后

 

毕业后跨省就学流程:

在京就读毕业后,回原籍就读初一或高一:

接收学校发起申请—接收区审核通过—接收地市审核通过—接收省份审核通过—就学申请发往毕业省—毕业学校区县审核通过—等待接收学校调档。

办理时间:接收学校提交申请后

 

省市内转出流程:

 本市户籍义务教育阶段学生符合下列条件之一的,可申请在本市内转学:

()学生户籍随父母或其他法定监护人户籍在市内迁移,新户籍所在地不在原就读学校服务范围的;

()学生随父母或其他法定监护人实际居住地,在市内变更,变更后的居住地不在原就读学校服务范围的;

1、 原学校开转学联系单

2、  家长需持户籍、居住地变更等相关证明材料

3、  原学校盖章—接收学校盖章—原区县教委盖章—接收区县教委盖章

4、  原区县教委留转学联系表和相关证明材料

5、   接收学校网上提交申请—接收区县教委审核通过—原学校审核通过—原区县教委审核通过

办理时间:转学应在寒、暑假放假前一周或开学后一周内提出申请

省市内转入流程:

本市户籍义务教育阶段学生在本市内转学的,

1、 持户籍、居住地变更等相关证明材料,向就读学校提出申请,学校发给学生转学联系表。

2、 学生持联系表到拟转入学校联系,转入校同意并签章后,回到原就读学校确认。

3、 转入学校予以办理转学手续。经区县教育行政部门审核后,转入学校予以办理学籍信息变更,并报市教育行政部门备案。


跨省转入流程:

本市户籍外省转入的义务教育阶段学生,

1、 持户籍、居住地变更等相关证明材料,向就读学校提出申请。

2、 由转入学校办理转学手续。经区县教育行政部门审核后,转入学校予以办理学籍信息变更,并报市教育行政部门备案。

非本市户籍义务教育阶段学生转入到本区的;

1、 应参照非本市户籍义务教育阶段入学规定,按照入学起始年的昌平区“五证”审核标准,提供相应的证明、证件,到所居住地的乡镇政府办理在京就读证明。

2、 家长自行联系就读学校。

3、 由转入学校办理转学手续。经区县教育行政部门审核后,转入学校予以办理办理转学手续,并报市教育行政部门备案。

办理时间:转学应在寒、暑假放假前一周或开学后一周内提出申请

 

备注:

(一) 中小学起始年级的第一学期及毕业年级,不予办理转入手续。

(二) 本市范围内普通高中学生原则上不予转学。

(三) 本市范围内北京户籍学生在户籍或房产发生变更的情况下,可申请转学。

(四) 本市范围内非本市户籍学生原则上不予转学。

(五) 学生在受处分期间,不予办理转学手续。


注意事项:

一、作为学生家长应该关注学籍的哪些相关内容?

 20141月教育部已建成全国联网的中小学生学籍信息管理系统,各类学籍业务均纳入系统管理。新入学或转学后,家长应及时到学生所在学校确认是否已为学生建立或转接学籍,是否人籍一致。学生离校时,家长要及时告知原学校学生的去向,方便原学校协助办理相应的学籍管理服务业务。

、关于学籍信息更新有哪些要求?

    学生家长有义务及时将学生信息如家庭住址、联系电话等的变动情况告知班主任,由班主任将学生信息的变动情况通知学校学籍管理员,在学籍系统内及时更新。

、学籍号有几种?

    学籍号以学生居民身份证号为基础生成,一人一号,原则上终身不变。

    “G”字头正式学籍号:“G”字头正式学籍号为“G+身份证号,学生身份证号发生变化等特殊情况下,二者可不相同。无特殊理由没有必要申请修改正式学籍号。

     “L”字头临时学籍号:学生首次注册学籍后,分配“L”字头的临时学籍号。“L”字头学籍号按照身份证号编码规则生成,但与身份证号不具有对应关系。“L”字头临时学籍号在办理有关业务时与正式学籍号效力相同。各地各校在办理有关业务时应对持有临时学籍号的学生一视同仁。

、获得“G”字头正式学籍号后,是否可修改其中的关键信息?

    “G”字头学籍号具有权威性。其学籍号不能轻易修改。因户籍关键信息变动,确需对姓名身份证号两项关键信息进行修改的,必须履行相关程序。修改时,应由学校学籍管理员在学籍系统内上传户籍等相关证明材料照片或扫描件,县级学籍主管部门审核把关后提交中央数据库进行全国查重和身份比对,对没有问题的,可进行修改。学籍修改情况的历史信息将随学籍永久保留。

五、学生家长如何反映学籍相关问题?

2014年,教育部印发了《教育部办公厅关于建立完善处理群众投诉中小学生学籍管理相关问题工作机制的通知》(教基一厅函〔201450号),建立了群众投诉处理工作机制,分级妥善处理群众关心的学籍相关问题。涉及省内市与市之间转学和业务办理的,须由省级处理。涉及市内县与县之间业务的,须由市级处理。涉及县内学校间业务的,须由县级处理。仅涉及一所学校业务的,须由学校或县级处理。只有涉及跨省的,才有必要提交教育部协调。教育部技术服务呼叫中心受理服务号码:010-66119801,服务邮箱:66119801@moe.edu.cn

网站首页 | 教育信息 | 政务公开 | 教育服务 | 在线交流 | 调查征集 | 昌平教育督导网
网站标识码:1101140009 ICP备案编号:京ICP备05038857号 网站主办单位:北京市昌平区教育委员会
公安机关备案号:11011402010305 联系电话:010-69742570 地址:北京市昌平区南环东路1号 邮政编码:102200